关于万有引力与航天~~~这个物理单元我学不好的说. 公式原理都懂 可看到题目就不晓得怎么做了... 怎么办呐~~亲们帮帮

关于万有引力与航天~~~
这个物理单元我学不好的说.
公式原理都懂 可看到题目就不晓得怎么做了...
怎么办呐~~亲们帮帮忙吧~~
hl99v 1年前 已收到4个回答 举报

逆光独行 幼苗


我是天体物理专业的大三学生.我来介绍点经验吧!
学好万有引力首先要把曲线运动这一章节学扎实,曲线运动是万有引力的基础,万有引力很多公式都由曲线运动推导而来的.你可能没有学好这一章,自己想想是不是这样.好进入主题,看到万有引力的题目先画草图,比如一个地球一个飞行器的关系图,应该会画,飞行器绕地球转.然后根据已知量套公式,看看题目已知(已经给定)哪些物理量,在草纸上列出来,然后根据已知的量套公式,万有引力这一章介绍了很多公式,大体含义相同,记住:它们都是万有引力F的引导公式,只是包含的物理量不一样,所涉及的环境和物理关系也不同,主体公式是F=GMm/r^2,随后还有它与飞行器圆周运动速度V的关系导出式F=mv^2/r,与飞行器圆周运动周期T的关系导出式F=m4π^2r/T^2等等,书中都有介绍,自己翻翻,这些引导公式之间都是联通的,可以相互推导转换的,前提是飞行器在地球表面飞行,如果飞行器离地球太远,则公式中的r=地球半径r1+飞行器离地表的距离h之和;一般公式中的m是飞行器的质量,一般可以在运算时抵消掉,所以题目一般不会给出其具体的值,也不必在乎它的存在与否.
做题关键是找给定的已知物理量,然后选择相应合适的公式套用,不要一股脑的全部用上,那样只会越来越乱.比如题中给出物理量有速度v,飞行器质量m,地球半径r,求周期T,你把公式翻翻就知道F=GMm/r^2公式肯定求不出来,因为M不知道,而且也不包含要求的量T,再想想那么既然题目中有速度V和周期T,就立刻要联想到F=mv^2/r和F=m4π^2r/T^2两个公式,因为这两个公式包含了题目里所有的量,而且只有T未知其余都已知,正巧我们就要求T,两个公式是相等的,联立就可以解出T,大概的思路就是这样,希望楼主自己研究分析多钻研钻研认真听课,相信会理解的,毕竟在这里一两句话说不清楚,不可能把一个章节的知识在这个地方全部说明白的,需要自己琢磨,


5

红海新娘 幼苗


公式原理那是有人带着你去理解的.所以你会觉得可以听懂,或许你只是懂了一点皮毛,所以导致你看到题目不会做.
比如第一宇宙速度,你对它的理解到底有多深? 听完老师讲解后,肯定觉得很简单很容易懂,但是你再独立思考还能得出些什么结论呢!
记住:物理重在独立思考和考虑问题的全面性....


3

六太 幼苗


要点提示
(1) 开普勒行星运动定律
德国天文学家开普勒仔细整理了丹麦天文学家第谷留下的长期观测资料,并进行了详细的分析,终于发现了后来以他的名字命名的行星运动定律:
① 开普勒第一定律(轨道定律) 所有行星绕太阳运动的轨道都是椭圆,太阳处在椭圆的一个焦点上。
② 开普勒第二定律(面积定律) 对任意一个行星来说,它与太阳的连线在相等的时间内扫过相等的面积。
...


3

梁雪娇 幼苗


我们老师曾说 只要记住一个公式 万能共识就ok了 确实 高考中就考一道简单的选择


3