高一物理万有引力与航天,一道选择,概念清楚进!

高一物理万有引力与航天,一道选择,概念清楚进!
假如一做圆周运动的人造卫星的轨道半径r增为原来的3倍则
A.根据v=wr可知,卫星的线速度将变为原来的3倍
B.根据F=mv^2/r可知,卫星所受的向心力减为原来的1/3
C,根据F=GMm/r^2可知,地球提供的向心力将减为原来的1/9
D,由GMm/r^2=mw^2r可知,卫星的角速度将变为原来的根号3/9 倍

我感觉选C,求正确答案并解释一下每个选项,好吗?
wxzlrx 1年前 已收到4个回答 举报

yysmm 幼苗


天体运动这里就是一串公式:万有引力=向心力
GMm/r² =mv²/r =mω²r =m(2π/T)²r
再加上黄金代换:mg=GMm/R² 导出的 GM=gR²
就可以解决大部分问题.
由:GMm/r² =mv²/r 得到:v²=GM/r A错
由:F向=GMm/r² 得到: B错 C对
由:GMm/r² =mω²r 得到:ω²=GM/r³ ω²为原来的 1/27倍 ω为原来的√3/ 9 D对


10

jinhuohuao 幼苗


A 不正确 因为v=ωr 角速度不变的情况下才能用,而半径变大时,角速度会变小
B 不正确 半径变大,线速度也会变化
C 正确 ,由公式F=GMm/r^2 可求得
D 正确 GMm/r^2=mω^2r 角速度变为 1/ √27也就是 √3 /9


2

豆根2 幼苗


GM/r^2=v^2/r,即v=sqrt(GM/r),r变为原来的3倍,线速度变为原来的1/sqrt(3)。A不对
万有引力作为向心力,F=GMm/r^2,r变为原来的3倍,则向心力减为原来的1/9。B不对C对
GM/r^2=w^2r,即w=sqrt(GM/r^3),r变为原来的3倍,则角速度w变为原来的1/sqrt(27)=sqrt(3)/9。D也对...


0

joyjoy1 幼苗


卫星轨道的问题,一定要按照万有引力等于向心力去解决。然后解出来的速度角速度周期才能使用。


0