高数对称矩阵求证:若A,B是对称矩阵,则AB是对称矩阵的冲要条件是AB=BA

腾飞翱翔 1年前 已收到3个回答 举报

赵进kk 幼苗


必要性:
(1) AB是对称矩阵 => (AB)'=AB
(2) 又(AB)'=B'A',且A,B为对称矩阵 => A'=A,B'=B
故 (AB)'=B'A'=BA
由(1)(2)知 AB=BA
充分性:
AB=BA,而A,B为对称矩阵
即 BA=B'A'=(AB)'=AB
从而AB是对称矩阵


6

灵蝶魅舞 幼苗


证明:
①充分条件:因为A,B是对称矩阵,故有,A=AT,B=BT
AB=BTAT=BA
②必要条件:
因为AB=BA=ATBT,即A=AT,B=BT ,A,B都是对称矩阵


2

gadzfadfa 花朵


证明: 由已知, A^T=A,B^T=B
所以 AB是对称矩阵
<=> (AB)^T=AB
<=> B^TA^T=AB
<=> BA=AB


0