a,b,c都是质数,并且a+b=33,b+c=34,c+d=66,那么d=_____.要讲清楚方法!

0不做ll好多年 1年前 已收到1个回答 举报

xurenwhy 幼苗


a+b=33,
33是奇数
所以a和b有一个偶数
而b+c和c+d是偶数
所以bcd都是奇数
所以a是偶数
所以a=2
b=33-a=31
c=34-b=3
d=66-c=63


8