如果a,b,c都是质数,并且a-b=c,则c的最小值是______.

purityworld 1年前 已收到6个回答 举报

amberzhang 幼苗


解题思路:因为要都为质数,且A、B都不能为2,所以AB都为奇数,奇数相减就是一个偶数,也就是C必须是偶数,偶数为质数的数只有2.

因为,奇数-奇数=偶数,且a-b=c,所以,c必须是偶数,偶数为质数的数只有2;
故答案为:2.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 解答此题的关键是明确,2是最小的质数,2是偶数,除了2以外其它质数都是奇数,根据奇数-奇数=偶数,解答即可.


1

_XMHMU_ 幼苗


最小是1 但是不可能
那就是2啦!!!
顺便问问,你几年级呀???


2

松毛毛虫 幼苗


假设C=2 B=5 A=7
7-5=2


0

小熊猫120 幼苗


笨,用脚指头想都知道是2拉


0

maya1717 幼苗


2


0

emmyliang 幼苗


a-b=c,c最小可以是2,算式是5-3=2。


0