在三角形ABC中,a、b、c分别为角A,B,C的对边,且b=3a,求

在三角形ABC中,a、b、c分别为角A,B,C的对边,且b=3a,求
sin(C-A)-4sin^2(C/2)的值,
sam_yuan 1年前 已收到1个回答 举报

joshsu 花朵


sin(C-A)=sinCcosA-cosCsinA,4sin^2(C/2)=2(1-cosC)
sin(C-A)-4sin^2(C/2)= sinCcosA-cosCsinA+2cosC-2
角A,C都是0到180度的角sinA和sinC都是大于零的.用用余弦定理求解就可以了


1