一个圆锥体的铸铁零件,底面直径4厘米,如果每立方厘米钢重7.8克,10个这样的零件大约重多少克

一个圆锥体的铸铁零件,底面直径4厘米,如果每立方厘米钢重7.8克,10个这样的零件大约重多少克
分部,保留整数
普力司 1年前 已收到1个回答 举报

njj778k 幼苗


1/3×3.14×﹙4÷2﹚²×3×7.8
=3.14×4×7.8
=3.14×31.2
≈98﹙g﹚
注:1/3=三分之一


8