关于ax²+bx+c=0和二次函数y=ax²+bx+c的所有公式与结论 (简洁点)

关于ax²+bx+c=0和二次函数y=ax²+bx+c的所有公式与结论 (简洁点)
我是说总结
云之绊 1年前 已收到2个回答 举报

海雍 幼苗


方程:ax²+bx+c=0
1.当b²-4ac0时,方程有两个不相等的实数根;
3.当b²-4ac=0时,方程有两个相等的实数根.
4.若b²-4ac≥0,则X=[-b±√(b²-4ac)]/2a.
5.若X1,X2分别为方程的两个根,则:X1+X2=-b/a; X1*X2=c/a.
二次函数y=ax²+bx+c
1.当b²-4ac0时,图象与X轴有两个交点;
3.当b²-4ac=0时,图象与X轴只有一个交点.
4.若b²-4ac≥0,则图象与X轴的交点横坐标分别为[-b+√(b²-4ac)]/2a,[-b-√(b²-4ac)]/2a.
5.a>0时,图象开口向上;反之,则开口向下.
6.a,b同号时,对称轴在Y轴左侧;a,b异号时,对称轴在Y轴右侧.
7,c>0时,图象与Y轴交于正半轴.


7

被爱吞噬 幼苗


首先是求根判别式,韦达定理完全理解运用,还有配方法得使用,顶点坐标,配方法求最值,十字相乘法?很多,会用我列举这几个就没有问题了


0