定⊙O的半径为4cm,动⊙P的半径为1cm,如果动⊙P始终与定⊙O相外切,那么点P与点O的距离是多少?点P可在怎么样的线

定⊙O的半径为4cm,动⊙P的半径为1cm,如果动⊙P始终与定⊙O相外切,那么点P与点O的距离是多少?点P可在怎么样的线上移动?
drwf33 1年前 已收到4个回答 举报

风息神泪 幼苗


解题思路:利用两圆外切的性质得出d=R+r,进而得出即可.

∵⊙O的半径为4cm,动⊙P的半径为1cm,
如果动⊙P始终与定⊙O相外切,
∴点P与点O的距离是:4+1=5(cm),
点P可在以O为圆心5cm为半径的圆上移动.

点评:
本题考点: 相切两圆的性质.

考点点评: 此题主要考查了相切两圆的性质,把握d与R和r的关系是解题关键.


2

zqinsheng 幼苗


两圆相切时,连接PO
很明显PO=两个圆的半径之和,所以PO=5
因为两个圆相切,所以P和O的距离始终为5
因为O点是不动的,所以动点P的轨迹其实就是以O为圆心,半径为5的一个圆。


1

magicleave 春芽


外切4+1= 5 cm 或 内切 4-1=3 cm


1

gxy7395 幼苗


相切分为外切和内切,所以OP=3或5cm.相切时点P可以在距圆心O为5或者3的圆上运动


0