如下题其实还有个分母是2分之根号3,我想知道怎么计算,谢谢了

清水娃娃2003 1年前 已收到1个回答 举报

冰与火共舞 幼苗


括号内的项同除以分母2分之根号3
得 10(√2/2+√2/2√3)
=5√2(1+√3/3)

1年前 追问

9

清水娃娃2003 举报

括号里面不是有称号吗,是先乘然后在同事除以2分之根号3吗

举报 冰与火共舞

10(√2/2X√3/2+√2/2X1/2)/(√3/2) =10(√2/2X√3/2)/(√3/2)+10(√2/2X1/2)/(√3/2) =10(√2/2)+10((√2/2X1/2X2/√3) =10(√2/2)+10(√2/2√3) =5√2+5√2/√3 =5√2+5√6/3 =5(√2+√6/3) =5√2(1+√3/3) 括号里的乘号可以直接除以分母,如 10(6+12)/6=10(1+2)