已知向量m=(a-sinθ,-1/2),向量n=(1/2,cosθ).⑴当a=√2/2,且m⊥n时,求sin2θ的值.

已知向量m=(a-sinθ,-1/2),向量n=(1/2,cosθ).⑴当a=√2/2,且m⊥n时,求sin2θ的值.
⑵当a=0,且向量m‖向量n时,求tanθ的值.
ZHANGCS234 1年前 已收到3个回答 举报

阳光忘了哭 幼苗


(1)∵a=√2/2

∴m=(√2/2-sinθ,-1/2),
→ →
∵m⊥n
∴1/2(√2/2-sinθ)-1/2×cosθ
=√2/4-1/2(sinθ+cosθ)=0
∴sinθ+cosθ=√2/2
∴(sinθ+cosθ)²=1+sin2θ=1/2
∴sin2θ=-1/2
(2)∵a=0

∴m=(-sinθ,-1/2)
→ →
∵m‖n
∴-sinθcosθ=-1/4
sinθcosθ=sinθcosθ/(sin²θ+cos²θ)
=tanθ/(1+tan²θ)=1/4
∴tanθ=2±√3


8

xqpk 幼苗


没看到有人回答了,多余了,我写的时候还没看到有人回答


1

gdfwh 幼苗


1,m点n=0,即√2/2=sinθ+cosθ,两边平方得0.5=1+2sinθcosθ=1+sin2θ,所以sin2θ=-1/2
2,a=0,m=(-sinθ,-1/2),向量n=(1/2,cosθ),他俩平行即-2sinθ=-1/2cosθ,所以tanθ=1/4


1