下列各数中,___不能表示成两整数的平方差(第十一届“五羊杯”初中数学竞赛题) (A)314159265 (B)3141

下列各数中,___不能表示成两整数的平方差(第十一届“五羊杯”初中数学竞赛题) (A)314159265 (B)31415926 (C)3141592 (D)314159知道是B,但怎么求的?能表示成两整数的平方差的数有什么规律?
须闲 1年前 已收到2个回答 举报

tl_dgy 幼苗


当n为自然数时,2(2n+1)的形式的数能不能表示为两个整数的平方差 假设结论成立,设两个整数为a,b,a>b
2*(2n+1)=a^2-b^2=(a+b)(a-b)
显然a+b和a-b的奇偶性相同
左边为偶数,因此(a+b)(a-b)为偶数,
所以a+b和a-b都为偶数,等式右边能被4整除,而等式左边不能被4整除,矛盾.
因此2*(2n+1)不能表示成两个整数的平方差


4

红酒-美人-香车 春芽


能表示成两个数的平方差的数叫做智慧数令智慧数P=a^2 -b^2(P、a、b均为正整数)1、若a=2m(m≥1),b=2n(n≥1)
则P=4m^2 -4n^2=4(m^2 -n^2),此时P为4k形式。
2、若a=2m(m≥1),b=2n+1(n≥0)
则P=4m^2 -4n^2-4n-1=4(m^2 -n^2 -n)-1,此时P为4k -1形式。
3、若a=2m...


0