设有一颗气球同步轨道通讯卫星,距地面高度36000千米,运行角速度和地球自转角速度相同,求该卫星覆盖面积

设有一颗气球同步轨道通讯卫星,距地面高度36000千米,运行角速度和地球自转角速度相同,求该卫星覆盖面积
打错了,是地球同步轨道卫星。往回解答的朋友,列出求解过程,十分感谢!QQ494339921 如果能解出来,可以直接发给我,感谢万分!
五彩寿司 1年前 已收到1个回答 举报

QYmengmeng 花朵


设卫星与球心连线与卫星与地球的切线为θ,则有:
cos(θ)=R/(R+h)
切线截取球缺的高度:H=R-Rcos(θ)
无底球缺表面积:S=2πRH
代入R=6371,h=36000
解得:
H=5413.04
S=2.16685×10^8平方公里,此为所求.
推广:与地球表面积之比:S/(4πR²)=0.42,所以全球覆盖,至少需要三颗同步卫星,当然,这还没有考虑同步卫星必须在赤道上空.

1年前 追问

6

五彩寿司 举报

设卫星与球心连线与卫星与地球的切线为θ,则有:cos(θ)=R/(R+h)?我怎么觉得是sin(θ)=R/(R+h),请核对。