一个长方形与一个正方形的周长相等,宽比长少五分之四.那么这个长方形的面积

降福无疆 1年前 已收到2个回答 举报

quvv吧爱情 春芽


设正方形边长a,则周长为4a,长方形的长为x,宽为y,则有
x+y=2a
x-y=4/5 a
求解上方程组:
x=7/5 a,y=3/5 a,故长方形的面积为:
x * y = 21/25 a^2


9

zkl1129 幼苗


问题有毛病,缺少一个已知数,题目只说了长方形和正方形的周长相等和宽比长少五分之四,由此条件只能换算出长方形长、宽和正方形边长之间的关系,不能求出长方形的面积,如果增加一个正方形的面积或者是增加正方形的边长就可以算出长方形的面积了...


1