运一批货物,第一次运走5/1,第二次运走6吨,第3次运的比前两次的总和少2吨,这时剩下3/1没运走,一共有多少吨

馨颦 1年前 已收到2个回答 举报

dean78 幼苗


设一共有x吨,由题意有
x-1/5x-6-[(1/5x+6)+2]=1/3x
x-1/5x-6-1/5x-8=1/3x
x-1/5x-1/5x-1/3x=8+6
(1-1/5-1/5-1/3)x=14
(15/15-3/15-3/15-5/15)x=14
4/15x=14
x=14*15/4
x=105/2
x=52.5
答:一共有52.2吨
5分之1的写法是:1/5,分子在前,分母在后


9

hyphen0 幼苗


设共有x吨
第一次运走x/5
第二次运走6吨
第三次运走(6+x/5)-2
剩下x/3
共有x=第一次运走x/5 + 第二次运走6吨 + 第三次运走(6+x/5)-2 + 剩下x/3
解方程x=x/5+6+x/5-2+x/3可得


1