help!已知多项式(x+a)与(x+b)的积等于x2+mx+12,其中a b m都是整数,写出所有符合条件的m值

让我们ML吧 1年前 已收到2个回答 举报

风雪兴 春芽


∵x^2+(a+b)x+ab=x^2+mx+12,a,b∈Z
∴a+b=m
→a=±1,±2,±3 b=±12,±6,±4
ab=12
∴m=±13,±8,±7


1

zemeting 幼苗


+-13,+-8,+-7


2