如果A+1除以A=10的开方,则A减1除以A的值为多少(要过程)

三十六计走为上计 1年前 已收到7个回答 举报

duanbingjian 幼苗


A+1除以A=10的开方
1+1/A=√10
1/A=√10-1
则(A-1)/A=1-1/A=1-(√10-1)
=2-√10


10

知青小杨 幼苗


设A-1/A=X
因为{A+1/A=根号10----------1
A-1/A=X-----------------2
1+2得2=根号10+X
所以X=2-根号10


2

头发很长了 幼苗


(a+1)/a=√10,转换到,1+1/a=√10,得,1/a=√10-1;
所以,(a-1)/a=1-1/a=2-√10。
看看,能明白吧


1

cbin1107 幼苗


(A+1)/A=根下10 1+1/A=根下10 1/A=( 根下10)-1 (A-1)/A=1-(1/A)=1-((根下10)-1)= 2-(根下10)


1

lihaoyuan1990 幼苗


直接由一式解出A的值再代入二式不就行了...


0

brb15332 幼苗


你好!
是已知A+1/A=√10,求A-1/A吧,如果不是请追问(例如(A+1)/A=√10)
(A-1/A)^2=(A+1/A)^2-4*A*1/A=10-4=6
所以A-1/A=±√6
有问题请追问,望采纳


0

lm606 幼苗


(A+1)/A=√10 A=1/(√10-1) 然后自己算呗


0