求算:3.6x2.7+18x0.56-1.8

求算:3.6x2.7+18x0.56-1.8
简算
大大大鹏 1年前 已收到1个回答 举报

2ie2yh5ywmyj3s 幼苗


3.6=0.2*1.8
2.7=0.3*9
所以3.6*2.7=0.2*18*0.3*9=1.8*18*0.3
18*0.56=1.8*5.6
所以原式=1.8*18*0.3+1.8*5.6-1.8
=1.8*(18*0.3+5.6-1)
=1.8*(5.4+5.6-1)
=18


4