羊毛衫厂要做756件羊毛衫.原计划每人每天做3件,派18人来完成.实际增加了3人,可以提前几天完成任务?

羊毛衫厂要做756件羊毛衫.原计划每人每天做3件,派18人来完成.实际增加了3人,可以提前几天完成任务?
用解方程做
xbk110 1年前 已收到3个回答 举报

秦逸 幼苗


以提前x
756/(3x18)=756/(3x21)+x
14=12+x
x=2


2

guoa1992 幼苗


设提前x天完成任务.
756/(18x3)=756/[(18+3)x3]+x
14=12+x
x=2


2

fzgx0599 幼苗


设可提前X天完成
756/(3×18)=756/[3×(3+18)]+X
X=2


0