庆元旦,四年级同学要做600朵花来布置教室.[1]班做每人要做15朵,[2]班每人要做20朵,[3]班每人要做12朵

庆元旦,四年级同学要做600朵花来布置教室.[1]班做每人要做15朵,[2]班每人要做20朵,[3]班每人要做12朵
3 个班的同学一起做,平均每人做几朵
moony_fan 1年前 已收到1个回答 举报

里鸠 春芽


一班的人数是600/15=40人
二班的人数是600/20=30人
三班的人数是600/12=50人
三个班的总人数是30+40+50=120人
600/120=5朵
每个人做5朵
列个综合算式:
600/(600/15+600/20+600/12)=5朵
答:平均每人做5朵.


7