根号1-x2的导数.忘记方法了

valentine_ 1年前 已收到1个回答 举报

广州靓仔007 幼苗


y=√(1-x²)
u=1-x²,y=√u=u^(1/2)
复合函数求导,外到乘以内导
即 y'=(√u)' *u'
=1/2*u^(-1/2) *u'
=1/2*1/√(1-x²)*(1-x²)'
=1/[2√(1-x²)]*(-2x)
=-x/√(1-x²)


1