英语翻译及计算需要多少种脱氧核氨酸啦多少种嘌呤啦多少种碱基啦等相关题型 以例题的形式写下来 并注上相关解释 计算过程写下

英语翻译
及计算需要多少种脱氧核氨酸啦多少种嘌呤啦多少种碱基啦等相关题型 以例题的形式写下来 并注上相关解释 计算过程写下来
windflowerfay 1年前 已收到1个回答 举报

caiyun623 幼苗


DNA 复制有关计算题
一、在一个双链DNA分子中,A=T、G=C.即:A+G=T+C或A+C=T+G.也就是说,嘌呤碱基总数等于嘧啶碱基总数,各占全部碱基总数的50%.
题型:1、双链DNA中 A=20%, 求C=?
题型:2、根据碱基互补配对原则,在A≠G时,双链DNA分子中,下列四个式子中,正确的是( )
A.(A+C)/(G+T)≠ 1 B.(A+G)/(C+T)= 1
C.(A+T)/(G+C)= 1 D.(A+C)/(C+G)= 1
3、已知1个DNA分子中有4000个碱基对,其中胞嘧啶有2200个,这个DNA分子中应含有的脱氧核苷酸的数目和腺嘌呤的数目分别是:( )
A、4000个和900个 B、4000个和1800个
C、8000个和1800个 D、8000个和3600个
4、某DNA双链中,若腺嘌呤有P个,占全部碱基数的比例为N/M(M>2N)则该DNA分子中含胞嘧啶数是多少?
(三)在双链DNA分子中,两个互补配对的碱基之和的比值与该DNA分子中每一单链中这一比值相等.A1+ C1/ A1+T1+ C1 +C2= A+C/ A+C+G+T
题10、从某生物组织中提取DNA进行分析,其四种碱基数的比例是鸟嘌呤与胞嘧啶之和占全部碱基数的46%.已知该DNA的1号链所含的碱基中28%是腺嘌呤,24%是胞嘧啶,则与l号链相对应的2号链中腺嘌呤和胞嘧啶分别占该链全部碱基数的 ( )
A.26%、22% B.24%、28% C.14%、11% D.1l%、14%
题型:5、双链DNA分子中的一条链中的A:T:C:G=1:4:3:6,则另一条链上同样的碱基比为( )
A.4:1:6:3; B.1:4:3:6; C.6:4:1:3; D.3:1:6:4
题6、下列关于双链DNA的叙述错误的是( )
A.若一条链上A和T的数目相等,则另一条链A和T的数目也相等
B.若一条链上A的数目大于T,则另一条链上A的数目小于T
C.若一条链上的A:T:G:C=1:2:3:4,则另一条链也是A:T:G:C=1:2:3:4
D.若一条链上的A:T:G:C=1:2:3:4,则另一条链为A:T:G:C=2:1:4:3
题:7、分析一个DNA分子时,其中一条链上(A+C)/(G+T)=0.4,那么它的另一条链和整个DNA分子中的(A+C)/(G+T)的比例分别是( )
A.0.4和0.6; B.2.5和0.4; C.0.6和1.0; D.2.5和1.0
(五)DNA双链中,含某种碱基X个,复制n次,则需游离的该碱基的脱氧核苷酸的分子数等于(2n-1)X个.
题:8、某DNA分子共有a个碱基,其中含胞嘧啶m个,则该DNA分子复制3次,需要游离的胸腺嘧啶脱氧核苷酸为( )
A.7(a-m) B.8(a-m) C.7(1/2a-m) D.8(2a-m)
题9、假定某大肠杆菌含14N的DNA的相对分子质量为a,若将其长期培养在含15N的培养基中,便得到含15N的DNA,相对分子质量为b.现将含15N的DNA大肠杆菌再培养再含14N的培养基中,那么,子二代DNA的相对分子质量平均为 ( )
A .(a+b)/2 B.(3a+b)/4 C.(2a+3b)/2 D.(a+3b)/4
题1、一个DNA分子中的碱基A+T为70%,其转录的信使RNA上的U为25%,则信使RNA上的碱基A为( )
A.10% B.25% C.45% D.以上三者都错
题2、某DNA片段所转录的mRNA中尿嘧啶占28%,腺嘌呤占18%,则这个DNA片段中胸腺嘧啶和鸟嘌呤分别占多少?
A、23% 27% B、27% 23% C、24% 26% D、21% 19%


4