一个工程,由甲队单独完成需要15个月,乙队单独完成需要12个月,现规定由甲,乙两队共同完成,

一个工程,由甲队单独完成需要15个月,乙队单独完成需要12个月,现规定由甲,乙两队共同完成,
,()个月完成这个工程的90%
蓝白执著 1年前 已收到1个回答 举报

蓬蓬裙摆 幼苗


解设x月完成这个工程的90%
则由题知
(1/15+1/12)x=1×90%
即(4/60+5/60)x=9/10
即(9/60)x=9/10
即(1/60)x=1/10
解得x=6
答6月完成这个工程的90%


7