袋中有5个不同规格的球,编号为1 2 3 4 5:从中同时任取3之球,X表示去除球中的最大号

袋中有5个不同规格的球,编号为1 2 3 4 5:从中同时任取3之球,X表示去除球中的最大号
码求X的分布律数学期望和方差
lupeng_200 1年前 已收到1个回答 举报

小ZN 花朵


x=3,4,5
P(x=3)=C(3,3)/C(5,3)=1/10 (1,2,3都选)
P(x=4)=C(3,2)/C(5,3)=3/10 (4必选,1,2,3中选2个)
P)x=5)=C(4,2)/C(5,3)=6/10 (5必选,1,2,3,4中选2个)
∴x的分布列为:
x 3 4 5
P 1/10 3/10 3/5
E(x)=3*1/10+4*3/10+5*6/10=45/10=9/2


3