求证:cos36度乘cos72度=1/4

康康精灵 1年前 已收到2个回答 举报

liangjielin 幼苗


2cos36cos72sin36/2sin36
=2sin72cos72/4sin36
=sin144/4sin36
=1/4


8

ohyeahyouwin 幼苗


cos36*cos72
=(sin36*cos72*cos36)/sin36=(1/2sin72*cos72)/sin36=(1/4sin36)/sin36=1/4


2