公共汽车站同时发出5号车和8号车,5号每5分钟发一班,8号车每6分钟发一班,多少分钟后,他们同时发一班.

公共汽车站同时发出5号车和8号车,5号每5分钟发一班,8号车每6分钟发一班,多少分钟后,他们同时发一班.
答案我们都知道是30,但要列出一元一次方程怎么列?
乖猪猪爱乖宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

zmza 幼苗


求5和6 的最小公倍数啊!5*6=30分钟


1

潘帕斯风暴 幼苗


设x分钟后,他们同时发一班
(x-5)/5=x/6
解得x=30


2