马拉着重10牛的车在水平公路上匀速前进,30分钟走了5400米,如果车所受的阻力为100牛

马拉着重10牛的车在水平公路上匀速前进,30分钟走了5400米,如果车所受的阻力为100牛
求马在这段时间内作的功
马拉车的功率
张jj 1年前 已收到1个回答 举报

ocean_stone 幼苗


匀速,牵引力F=阻力f=100N
功W=FS=100*5400=540000J
功率=W/t=540000J/(30*60s)=300瓦


3