棱长之和相等的长方体和正方体 体积相比( ) A.长方体大.B

棱长之和相等的长方体和正方体 体积相比( ) A.长方体大.B
棱长之和相等的长方体和正方体 体积相比( )
A.长方体大.B.正方体大.C.一样大
cityitao 1年前 已收到7个回答 举报

爱纶永不变 幼苗


此题可以举例说明,例如,设长方体的长为3分米、宽为2分米、高为1分米,这时长方体棱长总和为24分米,体积为3×2×1=6(立方分米),正方体棱长为24÷12=2(分米),体积为2×2×2=8(立方分米) 故选B


9

吉祥了 幼苗


c


2

ziyu83 幼苗


c


2

yanjie002 幼苗


B


1

wohenou 幼苗


b


1

嘉咪是只猫 幼苗


b


1

cn51 幼苗


c


1