3比4.如后项缩小到原来的5分之1,要使比值不变,前项应该减少多少

巴中龙卷风 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪9766 幼苗


3:4=(3-x):(4*1/5)=(3-x):(4/5)
4(3-x)=3*4/5
12-4x=12/5
4x=12-12/5
x=3-3/5
x=2又2/5
前项应该减少2又2/5.


4