平行四边形的周长是52厘米,它的一个底是16厘米,一条高是5厘米,求另一条高是多少厘米?

落叶中的精灵 1年前 已收到2个回答 举报

gcc2008 花朵


平行四边形的另一边长为:(52-16*2)/2=15cm
(1)当已知高为16cm底上的高时,另一高为:
16*5/15=80/15=16/3=5.33cm
(2)当已知高为15cm底上的高时,另一高为:
15*5/16=75/16=4.69cm


7

rebasun 幼苗



∵周长=52
∴两底和=26
∵一个底是16
∴另一底=26-16=10
∵一条高是5
∴另一条高=16× 5÷10=8(厘米)
或 =10× 5÷16=3.125(厘米)


0