在0到π/2上cosx的六次方的定积分?

涩男儿 1年前 已收到1个回答 举报

don_t_cry 幼苗


这个积分在0到π/2上可用特别公式.
∫(0→π/2) cos⁶x dx
= (6 - 1)!/6! · π/2
= 5/6 · 3/4 · 1/2 · π/2
= 5π/32
对于公式如∫(0→π/2) sinⁿ dx = ∫(0→π/2) cosⁿx dx,n > 1
当n是奇数时= (n - 1)!/n! = (n - 1)/n · (n - 3)/(n - 2) · (n - 5)/(n - 4) · ... · 3/4 · 1/2
当n是偶数时= (n - 1)!/n! · π/2 = (n - 1)/n · (n - 3)/(n - 2) · (n - 5)/(n - 4) · ... · 3/4 · 1/2 · π/2,多了个π/2


29