求f(x)=lg(-x^2+3x+4)的单调区间和值域

ABINGZH 1年前 已收到4个回答 举报

yizo 幼苗


-x^2+3x+4>0求得X的取值范围,-1 < X < 4.
令:-1 < X1 < X2 < 4 ;
F(X2)-F(X1)=Lg[-(x2)^2+3(x2)+4]-Lg[-(x1)^2+3(x1)+4]=Lg[(x2)-4]-Lg[(x1)-4]+Lg[(x2)+1]-Lg[(x2)+1];
由对数函数的性质可知:底数a大于1时为增函数,因此,Lg[(x2)-4] > Lg[(x1)-4]
Lg[(x2)+1] > Lg[(x2)+1]
故:F(X2)-F(X1) >0 F(x)为增函数.
同样:因为F(x)为增函数,
所以当 -x^2+3x+4 最大时F(x)最大,
-x^2+3x+4 最小时F(x)最小.
令G(X)= -x^2+3x+4 且 -1 < X < 4
由二次函数的性质可知 G(X)为一个开口向下的对称轴为X=3/2 此时对应的也是G(X)的最大值,并且满足-1 < X < 4,所以G(X)值域为:(0 ,25/4]
故F(X)值域为:(-∞,Lg25/4).


3

liuxinhua 幼苗


z=-x^2+3x+4
z>0
-10因为lgx为单调增函数,根据复合函数的相关原理可知:
函数z在x∈(-1,3/2)单调增;x∈【3/2,4)单调减。
所以:
单调区间:x(-1,3/2)单调增;【3/2,4)单调减。
由函数lgx的图像可知值域:(-∞,lg25/4】


2

famaggie 幼苗


1.设z=3x-x^2 则f(x)=1000^z
z=-x^2+3x=-(x-3/2)^2+9/4
所以z≤9/4
因为lg(lgy)=lg(3x)+lg(3-x)
所以3x≥0 且 3-x≥0
所以定义域:0≤x≤3
所以-3/2≤x-3/2≤3/2
所以0≤-(x-3/2)^2+9/4≤9/4
即0≤z≤9/4


2

糖糖力力 幼苗


由题知:(-x^2+3x+4)>0 (即解一元二次方程)解得X:?(-1,4)


0