求函数y=lg(tanx-tan²x)的定义域和单调区间(取tanx26°34′=1/2,26°34′=0.1

求函数y=lg(tanx-tan²x)的定义域和单调区间(取tanx26°34′=1/2,26°34′=0.147π)
求函数y=lg(tanx-tan²x)的定义域和单调区间(取tanx26°34′=1/2,26°34′=0.147π) tanx26°34′=1/2,26°34′=0.147π有什么用,
honlang527 1年前 已收到3个回答 举报

声毅 幼苗


tanx-tanx^2>0
(tanx-1/2)^2


6

梅蕾花开 幼苗


tanx-tanx^2>0 得0得定义域为3.14ktanx-tanx^2=-(tanx-1/2)^2+1/4则在tanx=1/2时有最大值y=lg1/4
单调区间为3.14k在3.14k+0.147*3.14


2

chuci 幼苗


应该是老师取了一个题目中的部分。这几个值是用来求函数y最大值用的,正好y在tanx=1/2时取得最大值,此时,x=26°34′=0.147π


0