若a=b,则下列等式成立的有______(填序号)①a+2=b+2 ②3a=3b ③ac=bc

若a=b,则下列等式成立的有______(填序号)①a+2=b+2 ②3a=3b ③ac=bc
④ -(a/2)=-(b/2) ⑤a/c=b/c ⑥a²=b²
(3a+2b)x²+ax+b=0是关于x的一元一次方程,且x有唯一解,求x的值。
eagles125 1年前 已收到18个回答 举报

gw1a 花朵


一、①②③④⑥,⑤因为当C等于0时,等式没有意义,所以错误.
由题意得:∵3a+2b=0 ∴b=-(3a)/2
∴a=0 (注:千万不可以写ax=0,因为如果是ax=0的话,那么x也有可能等于零)
(化简,不化简也可以) ax+b=0
ax=-b
x=-(b/a)
把b=-(3a)/2代入方程x=-(b/a)中.
x=-{-[(3a)/2]/a} (这里的括号只是为了区分分数线)
……………………………………
x=3/2


4

fszyfqiq 幼苗


第一题:1,2,3,4,6
对于选项12346,等式左边减右边均为零,即等式成立;对于选项5,当c=0时等式不成立。
第二题:将等式化简得:(4a+2b)x=-b 因x有唯一解,所以4a+2b不等于0,所以x=-b/(4a+2b)


2

小苏打2004 幼苗


因为a=b,所以a和b同正负,同大小,所以(1)成立,(2)成立,(3)中也成立,(4)成立,(5)中因为c=0时无意义,所以要加限制条件(c不为0)(6)成立
(3a+2b)x+ax+b=0可得(4a+2b)x=-b,4a+2b不为0,所以x=-b/(4a+2b)


2

阳光绿wanli1118 幼苗


应该是12346坝


2

龙舞青城 幼苗


1,2,4,5,5有很多说不对的,我认为是对的,因为,大家都说了,C不能等于0 ,但既然人家出题的这样写出来了,就是默认C不是零


2

fsN1977d_z 幼苗


1、2、3、4、6成立,5在c不等于0时也成立
因为(3a+2b)x²+ax+b=0是关于x的一元一次方程,且x有唯一解
所以3a+2b=0,有a=-2/3b且a不为零
原方程化为ax+b=0 代入a=-2/3b得
x=1.5


2

cuiweiqd 幼苗


1。这里很明显1,2,3,4,6都是正确的,那么就说就说a/c=b/c,如果a/c这个形式存在,那么c就不能等于0,那么此时必然有a/c=b/c,怎么说呢?这题还是很迷惑的。我觉得本来选上5也不是不可以,但是从出题人的角度来思考的话还是不应该全选比较好,有个例外比较符合出题人的想法,所以应该是不选5比较好。
2。(3a+2b)x²+ax+b=0是关于x的一元一次方程 所以3a+2...


1

里都 幼苗


成立的有1,2,3,4,6


1

视频QQa 幼苗


①②④⑤⑥
由0是关于x的一元一次方程知:
3a+2b=0
∴b= -3/2a
∴ (3a+2b)x²+ax+b=ax+b=ax-3/2a=a(x-3/2)=0
∴x=3/2
或a=0(不符合题意)
∴x=3/2


1

百合不再哭泣 幼苗


12346 成立,5中,若c=0,式子无意义,不一定成立
x是一元一次方程,所以3a+2b=0,b/a =-3/2
同时原式化为ax+b=0, x=-b/a=3/2


1

随心_s 幼苗


若a=b,则下列等式成立的有__1,2,3,4,6____(填序号)①a+2=b+2 ②3a=3b ③ac=bc
④ -(a/2)=-(b/2) ⑤a/c=b/c ⑥a²=b²
5在c不等于0时也成立


1

尊重历史55 幼苗


除了5以外,其它的都成立,因为5中c=0时是未知的。需加上c不为0这个条件,这种题目,考的就是某个数为0时的情况,把这种情况考虑到,绝对能做对


0

大福福 幼苗


1,2,3,4,6。
第五点c有限制条件,c不能为0。其他都对,除非你能举出反例。


0

fxc53_00m_f_7294 幼苗


1.①成立 ②成立 ③成立
④成立 ⑤不成立,当c=0时,原式无意义。
⑥成立
2.(3a+2b)x+ax+b=0
(3a+2b+a)x+b=0
(4a+2b)x=-b
是关于X的一元一次方程,且有唯一解,所以有:
4a+2b=/=0,即:2a+b=/=0
解是:x=-b/(4a+2b)


0

明明妹妹 幼苗


有1,2,3,4,6
x=-1/6


0

amituofo123 幼苗


全部成立!⑤中c不能为零否则式子无意义!
问题补充不是一元一次方程!


0

jxljin 幼苗


123456 ,5中C不等于0是暗含的前提,C作为分母一定不等于零。此题的意思应该是:若A=B则两数乘以 除以 加 减 平方都相等。
因为方程为一元一次,所以3A+2B=0 且X=-B/A A不等于0
0解得X=3/2
楼上的,你们不会就不要误人子弟……


0

恕我疏离 幼苗


第一个,在C不等于0的情况下,1、2、3、4、5、6均成立
第二个, (3a+2b)x²+ax+b=0是关于x的一元一次方程
所以3a+2b=0 而且a≠0,那么就有
a=-2b/3,此时方程化为
ax+b=0
-2bx/3+b=0 因为a≠0,所以b也不等于0,
所以x=3/2=1.5


0