在 进制中有4×13=100

ugulugul 1年前 已收到1个回答 举报

loolookaa_cola 春芽


6进制.
13(6进制)= 1*6+3 = 9;
100(6进制)= 1*6^2+0+0=36;
4*13 = 100 等价于(10进制)4*9 = 36

1年前 追问

3

ugulugul 举报

没看懂

举报 loolookaa_cola

6进制转换为10进制和2进制转换为10进制同一个原理。 比如一个2进制数: 1101 转换为10进制数: 1*2^(4-1)+1*2^(3-1)+0*2^(2-1)+1*2^(1-1) = 1*8+1*4+0+1 = 13