天宫法院传讯孙悟空,传票上写到:“孙悟空,你在管理蟠桃园期间,第一天偷吃了蟠桃园[1/30]的桃子,第二天偷吃了剩下的[

天宫法院传讯孙悟空,传票上写到:“孙悟空,你在管理蟠桃园期间,第一天偷吃了蟠桃园[1/30]的桃子,第二天偷吃了剩下的[1/29],接下来的27天,你分别偷吃了当天桃园的[1/28],[1/27],…[1/3],[1/2]的桃子,你溜走后,蟠桃园只剩下300个桃子…”.请你根据传票上的内容,计算出蟠桃园原有多少个桃子.
iyoyo_s 1年前 已收到4个回答 举报

baobaoyeye 幼苗


解题思路:根据题意,300个桃子正好占第30天原有桃子的[1/2],所以第30天原有桃子300÷(1-[1/2]);同理,第29天原有300÷(1-[1/2])÷(1-[1/3])…第1天原有桃子300÷(1-[1/2])÷(1-[1/3])÷…÷(1-[1/30]),因此得解.

300÷(1-[1/2])÷(1-[1/3])÷…÷(1-[1/30]),
=300×2×[3/2]×…×[29/28×
30
29],
=300×30,
=9000(个).
答:蟠桃园原有9000个桃子.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题考查了学生利用逆推思想解决问题的能力,在解答时,从后向前一步步进行推算,最后得出结果.同时考查了学生简算的能力.


2

爱吃果冻的蘑菇 幼苗


完全正确


3

loong2002 幼苗


1. 9000 因为最后剩下300个,他是前一天的1/2
他只要除以对应的分率1/2就是前天的前天1-1/3以此类推。
1*2/1*3/2*4/3*5/4*6/5.。。。。。27/28*28/29*29/30=300*30=9000


3

灯泡与小黑 幼苗


300×2/1×3/2×4/3×…×30/29=300×30=9000


1