若函数y等于根号mx平方-6mx+9的定义域是全体实数R,则m的取值范围是多少

大雨头 1年前 已收到2个回答 举报

格里泽贝拉猫 幼苗


由题意,
(1)m=0时y=3,与x无关,显然成立
(2)mx^2-6mx+9>=0恒成立,即根式恒有意义,
即mx^2-6mx+9m-9m+9>=0恒成立
即m(x^2-6x+9)+9-9m>=0恒成立
即m(x-3)^2+9-9m>=0恒成立
所以要让m>0,且9-9m>=0,
所以0


4

饭饭苯猪 幼苗


[0,1)


0