A、B、C、D、E、F六种物质有如下转化关系(部分生成物已略去).已知A、C、F均为钠盐,其中固体C受热分解可生成固体F

A、B、C、D、E、F六种物质有如下转化关系(部分生成物已略去).已知A、C、F均为钠盐,其中固体C受热分解可生成固体F、气体B和水,气体单质E的相对分子质量比B大27.请回答下列问题:

(1)B与NaOH按物质的量之比1:1反应可生成C,按物质的量之比1:2反应可生成F,则C和F的化学式分别为______、______.
(2)反应①中,A与B的物质的量之比为1:1,则该反应物的离子方程式为______.
(3)反应③中每转移2mol电子,消耗单质E的物质的量为______mol.
(4)反应②中除生成C、D外,还生成一种盐,该反应的化学方程式为______.
养牛rr 1年前 已收到5个回答 举报

nljgklf43d5f5454 幼苗


解题思路:B与NaOH按物质的量之比1:1反应可生成C,按物质的量之比1:2反应可生成F,固体C受热分解可生成固体F、气体B和水,说明C应为酸式盐,由转化关系可知C为NaHCO3,F为 Na2CO3,则B为CO2,气体单质E的相对分子质量比B大27,相对分子质量为71,应为C12,反应②中除生成C、D外,还生成一种盐,由转化关系可知D应为HClO,另一种盐为NaCl,则A为NaClO,结合对应物质的性质以及题目要求解答该题.

B与NaOH按物质的量之比1:1反应可生成C,按物质的量之比1:2反应可生成F,固体C受热分解可生成固体F、气体B和水,说明C应为酸式盐,由转化关系可知C为NaHCO3,F为 Na2CO3,则B为CO2,气体单质E的相对分子质量比B大27,相对分子质量为71,应为C12,反应②中除生成C、D外,还生成一种盐,由转化关系可知D应为HClO,另一种盐为NaCl,则A为NaClO,
(1)由以上分析可知C为NaHCO3,F为Na2CO3,故答案为:NaHCO3;Na2CO3
(2)NaClO与CO2的物质的量之比为1:1,则该反应物的离子方程式为C1O+CO2+H2O=HCO3-+HC1O,故答案为:C1O+CO2+H2O=HCO3-+HC1O;
(3)反应③的化学方程式为C12+2NaCl=NaCl+NaClO+H2O,反应中只有Cl以上化合价发生变化,1mol氯气参加反应时,转移1mol电子,则每转移2mol电子,消耗2mol氯气,
故答案为:2;
(4)由转化关系可知D应为HClO,另一种盐为NaCl,反应②的化学方程式为C12+Na2CO3+H2O=NaC1+NaHCO3+HC1O,
故答案为:C12+Na2CO3+H2O=NaC1+NaHCO3+HC1O.

点评:
本题考点: 无机物的推断.

考点点评: 本题考查无机物的推断,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力的考查,注意把握物质的性质以及转化关系,为解答该题的关键,难度不大.


9

相约1206 幼苗


(1)C---NaHCO3 F-- Na2CO3

(2)CO2 + ClO- +HCO3- +HClO
(3)2mol
(4)Cl2 + Na2CO3+H2O=NaHCO3+NaCl+HClO


2

stobs 幼苗


A是:NaClO
B:CO2
C:NaHCO3
D:HClO
E:Cl2
F:Na2CO3
其他的化学方程式和问题应该很容易了


1

雨后纵多睛 幼苗


气体单质E的相对分子质量比B大27
哥大学都是读化工的 混了这么多年 没见过分子质量大CO2 27的单质气体 何况还是高中的题
八成是题目打错了


1

shwxwsh 幼苗


A 次氯酸钠
B 二氧化碳
C 碳酸氢钠
D 次氯酸
E 氯气
F 碳酸钠


0