若cotα=1/2,则1/(1+sinα )+1/(1-cosα)的值为

行者不辩 1年前 已收到1个回答 举报

baihao1015 幼苗


用a代替
cosa/sina=cota=1/2
sina=2cosa
sin²a=4cos²a
因为sin²a+cos²a=1
所以cos²a=1/5
cosa=±√5/5
sina=2cosa=±2√5/5
所以原式=(25+7√5)/4或(25-7√5)/4

1年前 追问

7

行者不辩 举报

我也是这样算的。可是答案是10.