在△ABC中,A=45° a=3 b=4,解此三角形!

CCTVCTA 1年前 已收到3个回答 举报

n61679 花朵


根据余弦定理
2b*c*cosA=b平方+c平方-a平方
整理后得
关于c的二次方程
4倍根号2*c=16+c平方-9
解得c=2倍根号2+2或c=2倍根号2-2
结束


3

hrso 幼苗


a/sinA=b/sinB=c/sinc
可算出角B.角C用180度减去A和B。即得


2

TOMFOREVER 幼苗


2b*c*cosA=b平方+c平方-a平方(余弦定理)
整理得
4倍根号2*c=16+c平方-9
解得
c=2倍根号2+2或c=2倍根号2-2


2