六一班有30%参加音乐组,60%参加美术组,50%参加体育组,三个组都参加的最多占百分之几?

quli10 1年前 已收到4个回答 举报

宋晓111 幼苗


假设六一班有30人,那么9人参加音乐组,15人参加体育组,18人参加美术组,9+15+18=42人42-30=三个组都参加的人数=12,12/30=占的百分数.
这种题我建议多举几个数取最大值,


10

nanchongps 幼苗


30%+60%+50%=140%
140%-100%=40%
答:三个组都参加的最多占40%


1

ss啊ss 幼苗


30%


1

暗香留影dent 幼苗


最多是30%人。


1