已知数A是个五位整数,数B是小数,如果A-B=A×B成立,求A和B.

已知数A是个五位整数,数B是小数,如果A-B=A×B成立,求A和B.
我也感觉好像条件不够,但是出题的人就是给了上面的条件。看来是有问题呀1
硬吧 1年前 已收到5个回答 举报

小伙嘎嘎黑 种子


A-B=AB
A=AB+B=B(A+1)
B=A/(A+1)
其中,A为任意五位整数(从10000到99999)
不同的A对应不同的小数B,B=A/(A+1)
共有90000组答案


9

爱一片 幼苗


A(1-B)=B
A=B/(1-B)
当且仅当B=0.99999时
A=99999(是五位整数)


2

兰色玻璃樽 幼苗


答案不唯一吧。
随便的5位数 A 只要满足 B=A/(A+1) B能除尽
如 A=99999 B=0.99999


1

qi_de_kui 幼苗


A+1=1/(1-B)
只要A+1为一个从10001到100000的整数,可以有很多B值
100000可以除以1, 2, 4, 5, 8,得到A=99999,49999,24999,19999,12499等,相应可以得到B值。
要列举的话,还有好多好多。
你是不没把题目条件写完整??


1

hmzjx 幼苗


这题有问题吧。。、、。。、。。、。。


0