先找出规律,再按规律填数,4,1.6,0.64,______,______.

天蓝空远 1年前 已收到5个回答 举报

dick0898 春芽


解题思路:1.6÷4=0.4,0.64÷1.6=0.4…后一个是前一个数的0.4倍,由此求解.

0.64×0.4=0.256;
0.256×0.4=0.1024.
故答案为:0.256,0.1024.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解决本题关键是找出相邻两个数的倍比关系,从而解决问题.


2

bm5c 花朵


倍数是0.4,4,1.6,0.64,[0.256 ],[0.1024 ]


3

vv淡定微笑 幼苗


0.256、0.1024,意思是把得数乘以0.4,一次类推。


2

Q版暴龙 幼苗


前一个数乘以0.4等于后一个数。第一个是0.256,第二个是0.1024.


1

boattttt 幼苗


倍数是0.4,所以后两个应该是0.256 ,0.1024


1