一位同学从联合器械中的吊杆顶端手握吊杆由静止开始顺杆而下,若他的质量为60kg,滑下10m的时间为2s,g取10m/s^

一位同学从联合器械中的吊杆顶端
手握吊杆由静止开始顺杆而下,若他的质量为60kg,滑下10m的时间为2s,g取10m/s^2
1,他下滑时的加速度
2,他下滑时的末速度
3,他下滑时所受吊杆的阻力
杏紫 1年前 已收到1个回答 举报

浪子爱洁 幼苗


1
s=1/2at^2
a=5m/s^2
2 v=at=10m/s
3
F合=mg-f
F合=ma
f=mg-ma=60*5=300N


3