一小球从斜面顶端自静止开始下落.

一小球从斜面顶端自静止开始下落.
一小球从斜面顶端自静止开始下落,在到达斜面低端前最后1秒内通过的位移是整个斜面长度的9/25,求小球在斜面运动的总时间
雪舞祺洲 1年前 已收到1个回答 举报

羽绒红xx 春芽


t=5s
设共运动了t秒
对最后一段的位移分析:x末=0.5at^2-0.5a(t-1)^2=9L/25 (1)
对最后一段之前的位移分析:x前=0.5a(t-1)^2=16L/25 (2)
两式相除 ,即可约掉a和L. 即可解出 t=5/9s(因为t>1所以要舍去) 或t=5s
所以综上t=5s


2