2—2的平方—2的三次方—2的四次方—……—2的19次方+2的20次方=多少

7290879 1年前 已收到3个回答 举报

诺茜儿 春芽


原式=2+2^20-2^19-2^18.-2^2
=2+(2*2^19-2^19)-2^18.-2^2
=2+2^19-2^18.-2^2
=2+(2*2^18-2^18)-.-2^2
=2+2^18-.-2^2
.
=2+2^2
=4+2
=6


5

halego 幼苗



2^20=2*2^19=2^19+2^19
2^19=2^18+2^18
.....
2^3=2^2+2^2
2^2=2+2
下式代入上式:
2^3=2^2+2+2
2^19=2^18+2^17+...+2^2+2+2
2^20=2^19+2^18+2^17+...+2^2+2+2
2^20-2^19-2^18....-2^2=2+2
2^20-2^19-2^18....-2^2+2=2+2+2=6


4

winglesspetal 果实


2—2的平方—2的三次方—2的四次方—……—2的19次方+2的20次方
=2的20次方-2的19次方-2的18次方—……—2的四次方—2的三次方—2的平方+2
=2的平方+2
=6


1