化简√1又80分之1

ggf6968822 1年前 已收到4个回答 举报

colin197911 幼苗


√(1 又 1 / 80)
= √(80 / 80 + 1 / 80)
= √(81 / 80)
= √(81 × 20 / 80 × 20)
= √(9 ² × 2 ² × 5 / 40 ²)
= 9 × 2√5 / 40
= 9√5 / 20

1年前 追问

8

ggf6968822 举报

为什么要乘以二十?

举报 colin197911

因为 分母中 80 乘以 20 以后就是 40 的平方,使得分母没有根式,所以分子分母同乘以 20 ,再把分母开方,开到根号外,就可以化成最简根式了。

jiahuijuan 幼苗


二十分之九根号五


1

gangan999 幼苗


√(1又80分之1)=√(80分之81)=√(400分之81*5)=√(5*81/400)=(9/20)√5


0

白米白米偶爱你 果实


√1又80分之1
=√80分之81
=4分之9×√5分之1
=20分之9√5

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0