求函数y=sin2x-2sin^x的最小正周期,最大值和此时x的集合

xiaojiebat2 1年前 已收到1个回答 举报

cheifu 幼苗



y=sin2x-2sin^x
=sin2x+cos2x-1
=sin(2x+π/4)-1
最小正周期T=2π/ω=π
最大值=0
此时x=kπ+π/8,k属于整数


3