已知直线l1:ax+by+1=0,(a,b不同时为0),l2:(a-2)x+y+a=0,(1)若b=0且l1⊥l2,求实

已知直线l1:ax+by+1=0,(a,b不同时为0),l2:(a-2)x+y+a=0,(1)若b=0且l1⊥l2,求实数a的值;(2
已知直线l1:ax+by+1=0,(a,b不同时为0),l2:(a-2)x+y+a=0,
(1)若b=0且l1⊥l2,求实数a的值;
(2)当b=3且l1∥l2时,求直线l1与l2之间的距离.
福寶 1年前 已收到1个回答 举报

老树话鸦 幼苗


(本小题满分12分)
(1)当b=0,时,l1:ax+1=0,
由l1⊥l2知a-2=0,…(4分)
解得a=2.…(6分)
(2)当b=3时,l1:ax+3y+1=0,
当l1∥l2时,有

a?3(a?2)=0
3a?1≠0…(8分)
解得a=3,…(9分)
此时,l1的方程为:3x+3y+1=0,
l2的方程为:x+y+3=0,
即3x+3y+9=0,…(11分)
则它们之间的距离为d=
|9?1|

32+32=
4
2
3.…(12分)


5