已知直线l1:ax+by+1=0,(a,b不同时为0),l2:(a-2)x+y+a=0,

已知直线l1:ax+by+1=0,(a,b不同时为0),l2:(a-2)x+y+a=0,
(1)若b=0且l1⊥l2,求实数a的值;
(2)当b=3且l1∥l2时,求直线l1与l2之间的距离.
kaidaotudu 1年前 已收到1个回答 举报

gzyjeff 幼苗


解题思路:(1)当b=0时,l1垂直于x轴,所以由l1⊥l2知l2垂直于y轴,由此能求出实数a的值.
(2)由b=3且l1∥l2,先求出a的值,再由两条平行间的距离公式,能求出直线l1与l2之间的距离.

(本小题满分12分)
(1)当b=0,时,l1:ax+1=0,
由l1⊥l2知a-2=0,…(4分)
解得a=2.…(6分)
(2)当b=3时,l1:ax+3y+1=0,
当l1∥l2时,有

a−3(a−2)=0
3a−1≠0…(8分)
解得a=3,…(9分)
此时,l1的方程为:3x+3y+1=0,
l2的方程为:x+y+3=0,
即3x+3y+9=0,…(11分)
则它们之间的距离为d=
|9−1|

32+32=
4
2
3.…(12分)

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查两条直线平行和两条直线垂直的条件的应用,解题时要认真审题,注意两条平行线间的距离公式的灵活运用.


8